Анонсы новостей

Продажи FAW выросли на 8,8%.

Крупнейший производитель автомобилей в Китае, корпорация FAW Group объявляет о том, что продажи техники за 11 месяцев текущего года выросли на 8,8% и составили 1,42 млн. автомобилей. Стоит отметить, что объем продаж в компании рос чуть выше, чем в среднем по отрасли и составил 16,5% от общей доли китайского автомобильного ...

Читать полностью
Центр мировой автопромышленности – Китай?
В настоящий момент лидерами мирового автомобилестроения являются США, Япония и Германия. Эти три страны уже долгое время возглавляют рейтинги автопроизводителей. Но по мнению экспертов, в скором будущем в ряды вольется новый и достаточно сильный игрок. Невероятные темпы развития производства легковой и тяжелой техники показывает Китай.

13-ое июля 1956 года считается днём создания «первого автомобиля в истории КНР». В этот день 12 грузовых машин марки «Цзефан: Освобождение» китайского производства сошли с конвейерной линии и стали символом новой эры в автомобилестроении КНР. С этого времени автопромышленность Китая развивалась более чем стремительно.

Сейчас на рынке тяжелой техники китайские машины уже достаточно известны, их преимущества по сравнению с американскими и японскими конкурентами признают многие продавцы спецтехники. Основным преимуществом спецмашин из Китая, по их мнению, является сравнительно низкая цена при качестве, не уступающем аналогам.

Рассказывает Алексей Викторович Соколовский, представитель компании "Astra Co., Ltd.", которая является эксклюзивным российским дилером китайской группы производителей тяжелой техники SHANTUI, группы производителей SEM, а также группы XCMG:

«Не секрет, что новая импортная техника известных американских и японских фирм производителей имеет очень высокую продажную цену. В связи с этим, наша компания на протяжении нескольких лет проводила изучение альтернативных мировых производителей надежной и качественной тяжёлой техники, которая была бы более доступна по цене.

Анализ полученной информации показал, что в этом направлении особенно быстрыми темпами развивается азиатский рынок и, в частности, Китай, который еще десять лет назад сам импортировал подобную технику из других стран.

В последние годы в Китае были построены и переоборудованы несколько мощных заводов, которые на передовых технологических линиях ведущих мировых производителей тяжёлой техники, начали осваивать, развивать и улучшать полученные технологии производства тяжёлой техники. Через некоторое время был налажен выпуск, как лицензионных, так и собственных аналогов высококачественных моделей мощных бульдозеров, колесных погрузчиков, экскаваторов, автокранов, карьерных самосвалов.

Полученные технологии позволили китайским фирмам-производителям улучшить и значительно удешевить себестоимость собственной выпускаемой продукции и успешно конкурировать с ведущими мировыми производителями тяжелой техники.

Уровень цен на новую технику китайских марок SHANTUI (производитель бульдозеров и экскаваторов), SEM (производитель колесных погрузчиков) и XCMG (автокраны, колесные погрузчики, дорожные виброкатки, асфальтоукладчики) значительно ниже уровня цен на аналогичную американскую и японскую технику. Гарантийный срок на новую китайскую технику 1 год и, по нашим оценкам, она полностью соответствует требованиям российских покупателей».

Но Китай развивает не только производство строительной, дорожной и другой спецтехники. В производстве легковых автомобилей также заинтересованы китайские производители.

По прогнозам Всемирной ассоциации производителей автомобилей, Китай минимум через 2—3 года станет крупнейшей в мире державой по выпуску автомобилей. В этом году Китай выпустит 6 миллионов машин, перегонит Германию и станет третьим крупнейшим производителем автомобилей в мире (после США и Японии). В прошлом году с конвейеров китайских заводов сошли 5,07 миллиона автомобилей. Основной объем производимых в Китае автомобилей составляют лицензионные. Многие мировые автогиганты уже перенесли свое производство в КНР. Среди них такие концерны, как «Дженерал моторз», «Фольксваген», «Тойота», «Ниссан», которые направляют в Китай 60—80 процентов своих зарубежных инвестиций.

Разумная политика китайского руководства по привлечению производственных мощностей иностранных концернов в свободные экономические зоны Китая способна совершить революцию на мировом авторынке. Главная проблема автопромышленности Китая при выходе на мировую арену – отсутствие собственных моделей. Большинство автомобилей производятся по лицензиям крупных концернов. Но наверняка опыт работы с иностранными производителями позволит значительно развить собственное автомобилестроение Китая.

Если развитие рынка легковых автомобилей пойдет по тому же сценарию, что и развитие рынка тяжелой техники уже через несколько лет российский потребитель сможет купить автомобиль практически в два раза дешевле, чем его японский или европейский аналог.

Tags: автопроизводители | лидер | развитие | техника

 
Яндекс.Метрика